Lot de pierres roulées en cristal coloré craquelé - 100 grammes

search
8,90 € TTC
local_offer 3706
storefront 17 unités
  • Quantité : 100 grammes
  • Environ 5 à 8 pierres pour 100 grammes
  • Taille : environ 2.5 à 3.5 cm
  • Provenance : Brésil
Quantité
lens En stock

Questions / réponses à propos de ce produit

questions Thérèse le 10/06/2019
Question : J'ai bien reçu les pierres roulées en cristal coloré craquelé. J'aurais aimé savoir ce que vous entendez par "cristal" est-ce tout simplement du verre ou bien une sorte de quartz ? Merci pour votre réponse Cordialement
Réponse : Il s'agit à la base d'un quartz naturel, ou cristal de roche comme on peut l'appeler commercialement, ayant subi un traitement. Il est chauffé puis plongé dans une solution aqueuse teintée, provoquant ainsi une multitude de petites craquelures dans lesquelles le liquide teinté s'infiltre. Ce qui donne cet effet craquelé et coloré à la pierre.
Consulter, révoquer ou modifier des données

Question sur le produit

* Champs obligatoires